Уход за садовыми культурами

О поливе и не только

Все больше россиян сегодня стараются не только обустроить жизнь внутри дома, но и за его пределами. В обиходе у них целые руководства по ландшафтному дизайну, букве которых они следуют, устанавливая на наделе беседку, оборудуя площадку для игры детей и высаживая растения.

Впоследствии после оформления участка некоторые домовладельцы опускают руки. Они забывают о том, что за всем высаженным в землю следует тщательно ухаживать. Мало освободить растение от сорняков, важно еще его регулярно поливать. Так в поливе в первую очередь нуждаются рассада, растения в теплицах и парниках, влаголюбивые культуры и т.д. Легкие песчаные почвы пересыхают быстрее, чем тяжелые, глинистые. Ландшафтный дизайнер обычно советует в таком случае (и предусматривает) специальные разбрызгиватели, которые считаются отличными помощниками в поливе молодых посевов травы, свежеуложенного дерна.

Как же определить, что газон хорошо полит? Просто: специально установленная на земле стеклянная посудина скажет о качестве полива. Если в ней наберется воды 13 мм, то полив следует быстро прекратить.