Иллюзия расстояния

Приемы оформления клумб, цветников

Как известно, когда берутся владельцы загородной недвижимости за обустройства примыкающей к дому территории, то им сразу хочется всего. Предварительно, перед тем как надеть на руки резиновые перчатки и вооружиться садовым инструментом, они прочитывают тысячи страниц в Интернете и буквально млеют от обилия сортов растительных культур. Посадить множество из них на участке нереально: пространство ограничено со всех четырех сторон! Что же делать?

Ландшафтный дизайнер предлагает обычно своим клиентам особый прием, который называется иллюзия расстояния. С его помощью надел будет казаться больше. Он претворяется в жизнь посредством одного из приемов. Каждый из них не требует огромных трудозатрат.

1) От теплого к холодному. Перед тем как высаживать растения в землю, их следует сгруппировать. Так в начале клумбы (вблизи строения) должны оказаться те из них, которые имеют теплые цвета соцветия (красный, оранжевый). После них должны идти ровные ряды растений холодных цветов. В качестве перехода часто используются цветы с розовыми и сиреневыми бутонами;

2) Уменьшение ширины. Второй способ прост к исполнению: достаточно зауживать дорожку, к примеру, от забора к дому. Таким образом, у всех приходящих в дом друзей и родственников появится ощущение того, что они идут невообразимо долго, прежде чем достигают коттеджа. Оптимальным является сокращение ширины клумбы на 30-40 см при ширине 1 м.