Тонкости ландшафтного дизайна

Вскопать?! Разровнять?! А может нет?

Общеизвестный факт: не каждый человек может позволить себе пользоваться услугами повара. Еду, которая впоследствии оказывается на столе, готовят сами домочадцы. Точно также обстоит дело с ландшафтным дизайном. Наделы, которые оформляются членами семьи, впоследствии выглядят более аппетитно, чем те, над образом которых потрудился ландшафтный дизайнер.

Если в наличие есть свободное время и если доставляет особенное удовольствие копание в земле, то можно взяться за обустройство прилегающей к дому территории своими силами. Самое главное правило в таком случае: использование лишь тех растений, которые будут расти из года в год без участия самих хозяев.

Прежде чем высаживать в землю растения, необходимо правильно ее подготовить. Способов подготовки несколько. Одни предпочитают перекапывать почву экскаваторами, дабы предупредить появления сорняков и вообще обезопасить себя от них. Другие придерживаются напротив другого правила: они не вскапывают почву техникой, не выравнивают, а высаживают газон прямо так без дополнительных подготовительных работ. Каждый способ хорош по-своему! К примеру, в первом случае у владельца приусадебного участка появляется возможность высадки многолетних растений — мятлик, овсяница и т.д., которые будут расти ровным покрытием. Их оппоненты взамен вложенным усилиям получат газон из дикорастущей травы, дыры в которой можно залатать посредством мшанки, вероники и мхов. Кому что ближе, тот так и сделает!