Подготовка растений к зиме

Как защитить зеленые насаждения от зимних ветров?

Летнее тепло — не вечно! На смену лету приходит теплая/холодная осень, а чуть позже и вовсе лютый холод. Как правило, домовладельцы даже не подозревают о том, что больший вред всему высаженному в землю оказывают не холода, а ветра. Чтобы предотвратить гибель растений, важно предусмотреть ветровую защиту от господствующих ветров.

Сильный ветер способен нарушить зимостойкость растительных культур. Эта стихия продувает участок в период с зимы по весну. Если ветви кустарника, лиственного дерева не защищены, то такая культура пострадает в первую очередь. Страдания дерева будут следующими: высушивание коры (низкая зимняя влажность, солнечная погода), слабость, частые болезни, отсутствие урожая. Но такие симптомы — это еще не гибель. Не редки случаи, когда деревце просто не перезимовывает зиму.

Ландшафтные дизайнеры говорят о страданиях декоративных хвойных растений. Испарение влаги под действием ветров приводит к разрушению корневой системы. Чтобы не высаживать многолетние растения каждый год, важно сформировать господствующие ветра, опираясь на рельеф местности. Лучшая защита — это плотная живая изгородь. Проходя через такое препятствие, ветер слабеет и уже не несет собой вреда любимым деревцам. Почему именно живая? Почему нельзя поставить забор? Потому что сквозь него проходит ветер, облетает весь участок, сдирая обильное снежное покрывало с посадок.